立花生涯学習センターから湯の洞登山道登り口を目指します。
長良川水力発電所用水路を通ります。
覚えてますか?昨年度、鶴形山に登った際にもこの水路を渡りました。
この上を歩きます。(登録有形文化財に指定されています)
集合場所から5分後、登山口に到着です。ここから登り始めます。
登り始めて5分後、ロープがありました。ロープを使いながら登りましょう。
5分後、鉄塔がありました。
鉄塔から古城山が望めます。
急な登り道ですが、頑張って登りましょう(*^^)v
15分後、分岐点に到着です。高山に向かいます。
せっかく登ったのに・・・下ります。
途中に目指す山頂が見えます。
下ります。
20分後落とし穴発見(笑) 落ちないように気をつけましょう。
分岐点の看板に到着です。山頂はまだ先です。
急な斜面を登って行きます。
15分後、看板がありました。頂上まで・・・あと少しかな?
登ります。
頂上が近付いて見えました。
ひたすら登ります。
10分後、下ったと思ったら
登ります。
まだ登ります。最後の力を振り絞って頑張りましょう(^^)/
10分後、頂上に到着です。お疲れ様でした。
古城山、松鞍山、前平山が見下ろせます。
頂上には、ポストがあります。記帳してみましょう。
御岳山も望めます。ゆっくり休んでから下山します。
道に迷わないように、赤いテープを目印にしましょう。
ロープに頼りながら、ゆっくりと下山しましょう。
15分後、分岐点に到着です。六角堂を目指します。
山頂から、30分後案内看板に到着です。
登り下りを繰り返しながら、10分後、分岐点です。
20分後、鉄塔がありました。
40分後六角堂に到着です。
明治の始めまで、この峠は郡上街道の要路であり地蔵坂あるいは地蔵峠と親しまれて人馬の交通もあったそうです。
六角堂から
山道を20分程下ります。
山道を下りた後、水路を渡りながら、15分位歩きます。
立花生涯学習センターに到着です。お疲れ様でした。