立花生涯学習センターから湯の洞登山道登り口を目指します。
長良川水力発電所用水路を通ります。
覚えてますか? 鶴形山に登った際にもこの水路を渡りました。
この上を歩きます。(登録有形文化財に指定されています)
集合場所から、5分後登山口に到着です。ここから登り始めます。
登り始めて5分後、ロープがありました。ロープを使いながら登りましょう。
5分後、鉄塔がありました。
鉄塔から古城山が望めます。
急な登り道ですが、頑張って登りましょう(*^^)v
15分後、分岐点に到着です。高山に向かいます。
せっかく登ったのに・・・下ります。
途中に目指す山頂が見えます。
下ります。
20分後落とし穴発見(笑) 落ちないように気をつけましょう。
分岐点の看板に到着です。山頂はまだ先です。
急な斜面を登って行きます。
15分後、看板がありました。頂上まで・・・あと少しかな?
登ります。
頂上が近付いて見えました。
ひたすら登ります。
10分後、下ったと思ったら
登ります。
まだ登ります。最後の力を振り絞って頑張りましょう(^^)/
10分後、頂上に到着です。お疲れ様でした。
古城山、松鞍山、前平山が見下ろせます。
頂上には、ポストがあります。記帳してみましょう。
御岳山も望めます。ゆっくり休んでから下山します。
道に迷わないように、赤いテープを目印にしましょう。
ロープに頼りながら、ゆっくりと下山しましょう。
山頂から、30分後案内看板に到着です。
15分後、「湯の洞」登山口から登ってきた分岐点に到着です。
「湯の洞」登山口に戻ります。
20分後、ロープがありました。ゆっくり下りましょう。
少ししたら、またロープが・・。ゆっくり下りましょう。
ロープから10分後、登山道登り口に戻ってきました。
ここから、立花生涯学習センターに戻ります。
登山道登り口より、5分後集合場所に到着です。お疲れ様でした。